1. 
      
        <rt id="umw2s"></rt>
      1. <cite id="umw2s"></cite>
        <cite id="umw2s"><span id="umw2s"></span></cite>
        今天中公教育專家要和大家分享的知識是行測考試中常見的一種題型,即真假話問題。對這種題型很多考生都很抵觸,主要是因為一來題干比較繞口,二來沒有做題思路,結果是這樣一個很容易得分的題型就被大家丟掉了,想來想去實屬不該,接下中公教育帶大家一起來看幾道例題由題入手引技巧。

        例1:現有甲、乙、丙三人同時說了以下三句話

        甲說:“乙正在說謊”

        乙說:“我沒有說謊”

        丙說:“他倆正在說謊”根據三人的對話情況,有幾人說假話

        A.1 B.2 C.3 D.0

        【中公解析】正確答案為B,首先確定是否是真假話問題,判斷依據出現真假語句,其次就是有沒有直接的矛盾關系,然后利用矛盾判斷關系判斷其他條件,最后選擇正確答案,題干中問題明顯由真假語句,分析題干可以找到甲乙條件為矛盾關系,矛盾的性質必有一真一假,再由此判斷丙的話語是否正確,題干丙說甲乙均為假此話必然錯誤,結合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出由兩人為假話。因此正確答案為B。

        結合上述題干我們可以總結遇到真假話問題,大家不要緊張,依托三步驟既可以解決問題,第一步尋找矛盾關系,第二步跳出矛盾關系判斷其他條件的真假,一般情況就可以尋找正確答案了,當然如果此時還是無法解決問題,利用第三步將判斷的條件帶回矛盾確定互為矛盾的條件中誰真誰假,此時大多數問題就可以輕松解決。針對真假話問題,考的最多的題型,就是一真一假以及兩真兩假,例題1就是常見的一真一假問題,接下來我們看一下兩真兩假問題又該如何用三步解決呢?

        例2:學校在為失學兒童募捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經過多方查證,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經詢問:

        周說:“不是我捐的”

        吳說:“是王捐的”

        鄭說:“是吳捐的”

        王說:“我肯定沒有捐”

        最后經過詳細調查證實四個人中有兩個人說的是真話

        根據已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?()

        A.是吳和王捐的

        B.是周和王捐的

        C.是鄭和王捐的

        D.是鄭和吳捐的

        【中公解析】正確答案為C,首先判斷題型問法出現真假話語表述,確定為真假問題,接著分析題干條件是否存在矛盾關系,發現“吳”“王”互為矛盾必有一真一假,但題干信息是兩真兩假,此時另外兩個條件也是必有一真一假,但不是矛盾關系,我們可以對另外兩個條件進行假設,假設其中一個為真,則另外一個為假,進行驗證,假設周為真,則鄭為假,得到信息為“非周、非吳”,結合題干四人中由兩人參與排除周和吳即鄭和王參與,得出選項為C。

        上述問題我們依然可以利用三步驟快速解決,第一步判斷題干中是否存在真假語句,第二步尋找題干矛盾關系,第三步利用假設進行驗證即可得到答案。今天針對真假話的一真一假和兩真兩假就分享到這里,希望大家有所收獲,中公教育祝各位考生備考順利。

        時政熱點

        備考資料

        考試題庫

        更多 

        快捷入口

        青海招警考試

        微信號:qhzgzjks

        掃描二維碼

        下載題庫APP

        思思re热免费精品视频66,亚洲人成网站观看在线播放,男人让女人爽的免费视频,女人zozozo高清 网站地图